Стабильный «Уралмаш»: вторая домашняя победа над «Зенитом» со счетом 72:69!

Пн, 29 апреля 2024

Пн, 29 апреля

Сегодня состоялся один матч 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

В это сложно поверить, но дебютант Единой лиги ВТБ обыграл чемпиона-2021/22 на своей площадке во второй раз. Причем вновь со счетом 72:69! Но если позавчерашняя встреча в целом проходила в равной борьбе, то в матче №4 «Уралмаш» лидировал фактически все время. Разве что в дебюте петербуржцев дважды выводил вперед Винс Хантер. Во втором случае хозяева ответили рывком 10:0 и к концу 6-й минуты повели 13:4. В первой половине «Зенит» дважды сокращал отставание: в стартовой четверти – до «-4», во второй – до «-6». Однако ближе к большому перерыву не набирал очков почти 7 (!) минут подряд. В результате преимущество «Уралмаша» выросло до «+17» - 40:23!

Первая половина все-таки завершилась попаданием Кайла Курича. А в начале второй петербуржцы достаточно быстро сократили разницу до 10 очков. Более того, в дебюте заключительной четверти перевес хозяев составлял всего «+3» (51:48), однако догнать себя они так и не позволили, вновь увеличив отрыв. Когда оставалось играть около трех минут, Стэнли Уиттакер, ставший лучшим снайпером матча (21 очко), метко атаковал из-за дуги – 67:54.

Интригу вернули вдруг «проснувшиеся» снайперы «Зенита». Кайл Курич реализовал два трехочковых, Трент Фрэйзер – один, а завершился этот рывок проходом Хантера на последней минуте – лишь 67:65! На результативную атаку Уиттакера Хантер ответил попаданием с фолом, но сократить отставание до минимума не смог, смазав бонусный штрафной. Гостям оставалось лишь нарушать правила, и Кирилл Писклов предоставил им шанс на спасение – только один точный бросок с линии из двух (70:67). Трехочковый же хозяева исполнить сопернику не позволили, нарушив правила.

В концовке произошло немало событий. Оба штрафных реализовал Фрэйзер, столь же успешен был и Октавиус Эллис. На спасительную атаку у «Зенита» оставалось 3,2 секунды, но тайм-аутов у гостей не осталось, и они вводили мяч в игру из-за своей лицевой линии. Тем не менее, Фрэйзер успел промчаться через всю площадку до трехочковой дуги уральцев, бросал на овертайм, но не попал.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 72:69

«Уралмаш»: Уиттакер (21), Нэльсон (17+8 подборов), Эллис (16+8 подборов), Даглас (5+11 подборов). «Зенит»: Хантер (15), Фрэйзер (14+7 передач), Эртель (11), Карлтон (11), Курич (10).

Счет в серии – 2:2.

Пятый решающий матч между «Зенитом» и «Уралмашем» пройдет 2 мая в Санкт-Петербурге.